Бизнес и экономика

Завершилось строительство самого амбициозного и знакового жилого комплекса «Esentai Apartments»

 

Завершилось строительство самого амбициозного и знакового жилого комплекса «Esentai Apartments», который является третьей завершающей фазой уникального на территории СНГ и Центральной Азии проекта – Esentai Park.

 

Esentai Apartments – проект эксклюзивных апартаментов премиум-класса реализован при участии крупнейшего финансового института страны – Казкоммерцбанка и одной из лидирующих мировых строительных компаний – ENKA. Объем инвестиций в проект Esentai Park за 10 лет строительства превысил $1,5 млрд, включая финансирование Казкоммерцбанка.

 

Концепция «жизни под ключ»

 

Esentai Apartments – жилой комплекс премиум-класса, настоящее воплощение лучших стандартов архитектуры и высокого уровня жизни. Его три зеркальных жилых дома образуют гармоничную, смотрящую в небо, проекцию современного города, окруженную зеленой средой дизайнерского ландшафта и садовой архитектуры. Жилой комплекс является важной составляющей Esentai Park, включающего торгово-развлекательный комплекс премиум-класса Esentai Mall, бизнес-центр класса «А» – Esentai Tower, отель с мировым именем The Ritz-Carlton, Almaty.

 

Проект был инициирован и создавался при участии компании Capital Partners, которая на сегодняшний день является владельцем Esentai Mall и Esentai Tower с отелем «Ритц-Карлтон».

 

Основная идея Esentai Apartments заключается в создании многофункционального проекта. Изначально было ясно, что для его реализации понадобятся архитекторы и инженеры мирового класса. И если бы физически было возможно перенести этот проект из Алматы в Нью-Йорк, Лондон или Париж, он был бы конкурентоспособным на любом из этих рынков. Также идея была в том, чтобы связать его с культурой именно самого Алматы. Весь ансамбль Esentai Park создает комфортные условия, чтобы жить, работать и отдыхать, не покидая территорию комплекса.

 

От виртуозов надежности и создателей «Бурдж Халифа»

 

Над проектированием и строительством Esentai Apartments работали самые профессиональные компании с мировым именем. Архитектор проекта – международное архитектурное бюро SOM (Skidmore, Owings & Merrill, США), автор самых невероятных сооружений современности: Freedom Tower в Нью-Йорке, Canary Warf в Лондоне, Пекинский финансовый центр, Сингапурский финансовый центр и самое высокое здание мира – «Бурдж Халифа» в Дубае.

 

Учитывая сейсмическую специфику города, SOM привлекла в качестве партнера известную инжиниринговую компанию Leslie E. Robertson Associates (LERA) – единственную американскую компанию, имеющую лицензию на строительство зданий в Японии. Большинство проектов компании LERA, входящих в десятку самых высоких зданий мира, построены в зонах повышенной сейсмоактивности. Строгие стандарты, применяемые к этому проекту, значительно превышают нормы и требования по сейсмоустойчивости, используемые для подобных высотных зданий в таких сейсмоопасных городах мира, как Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Токио.

 

Мустафа Абадан, управляющий партнер Skidmore, Owings & Merrill, США: «Когда я прибыл в Алматы, одним из самых впечатляющих моментов было то, каким зеленым оказался город, расположившийся у подножия Тянь-Шаньских гор. Получив предложение работать над проектом Esentai Apartments, мы, в первую очередь, изучили сейсмическую специфику района, где расположен город, изучили грунт, на котором построен комплекс, и постарались применить, с учетом полученных данных, весь свой огромный опыт. И мы с уверенностью можем сказать, что Esentai Apartments – это уникальный проект, не имеющий аналогов во всей Центральной Азии».

 

Премиальность в каждой детали

 

Три 22-этажных жилых здания – это лимитированное количество полностью готовых к проживанию квартир премиум-класса на любой вкус – от квартир с одной спальней до потрясающих двухъярусных квартир с пятью спальнями и панорамным видом на горы.

Все апартаменты Esentai Apartments предлагаются в эксклюзивной чистовой отделке, с оснащением апартаментов бытовой техникой премиум-класса – Gaggenau и Miele, встроенной немецкой кухонной мебелью Bulthaup, столешницами из натурального камня, ванными комнатами с отделкой из мрамора, сантехникой Villeroy & Boch, Dornbrah и оборудованными прачечными.

Роскошные тиковые террасы и витражные окна в пол являются неотъемлемой частью практически каждых апартаментов. Это ключевой элемент, отличающий Esentai Apartments от других проектов.

 

Мехмет Тара, руководитель и акционер компании ENKA: «Как компания с географией операций в более чем 45 странах мира и как главный подрядчик проекта, мы вложили в проект много усилий и весь накопленный опыт. Мы рады, что нам посчастливилось стать частью проекта Esentai Park и установить эффективные деловые отношения с нашим партнером – Казкоммерцбанком».

 

Алматинская 5th Avenue

 

В Казахстане впервые реализуется подобный подход к организации и обустройству жилых комплексов. Здесь есть все, что нужно для комфортного проживания: рядом расположены премиальный торговый центр, современный бизнес-центр класса «А», отель с мировым именем «Ritz Carlton», элитные бутики и рестораны, спа-салоны и фитнес-центр, деловой центр города.

 

Магжан Ауэзов, председатель правления Казкоммерцбанка: «Мы завершили строительство одного из самых сложных строительных объектов как по уровню его технологичности, архитектуры и сейсмики, так и по истории его возведения. Первый блок, как вы знаете, был сдан в эксплуатацию в 2008 году, строительство остальных двух было приостановлено в период глобального финансового кризиса. Два года назад мы взялись за их достройку. Это стало одним из первых успешно реализованных проектов на базе компании по управлению стрессовыми активами банка (КУСА-2). Мы рады, что Esentai Park наконец приобрел законченный вид, тем более, что эта часть города считается олицетворением нового облика Алматы».

 

Жилой комплекс расположен на одной из ключевых артерий города – проспекте аль-Фараби, которому уделяется большое внимание как со стороны властей города, так и со стороны девелоперов. Здесь сосредоточены офисы крупнейших международных и казахстанских компаний, банков, премиальные торговые центры, большинство люксовых брендов одежды, ювелирных украшений, салоны элитных марок автомобилей и элитные жилые комплексы. Проспект Аль-Фараби – одно из наиболее перспективных мест дальнейшего развития города. Проспект идеально подходит для таких современных, уникальных, красивых и технологичных проектов, каким является весь Esentai Park.

 

Esentai Apartments – это воплощение современного стиля, делового образа жизни и яркой индивидуальности, присущей успешным людям, предпочитающим жить по своим правилам. Совершенство простых геометрических форм и их органичная интеграция в современное пространство делового центра Алматы делает этот проект поистине эксклюзивным.

 

Продажей квартир в комплексе занимается компания Global.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»