Бизнес и экономика

Германия хочет отложить вопрос по долговым послаблениям для Греции на 2018 г

 

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле намерен отложить принятие решения о долговых послаблениях для Греции на 2018 год, таким образом, избежав соответствующего парламентского решения до выборов в бундестаг следующей осенью, со ссылкой на газету Handelsblatt сообщает ПРАЙМ.

Немецкое издание ссылается на имеющееся в его распоряжении конфиденциальное письмо министерства финансов парламентскому комитету по бюджету. Handelsblatt сообщает, что в указанном документе минфин отмечает готовность свести долговые обязательства Греции до реалистичного уровня, но не сразу.

 

“Эти меры находятся в зависимости от полной реализации программы (греческих реформ – ред.) к 2018 году”, – цитирует издание документ.

 

В то же время газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила во вторник, что МВФ призывает еврозону ввести ряд послаблений по долговым обязательствам Греции и предлагает, чтобы страна не выплачивала проценты или основную сумму долга еврозоне до 2040 года. Срок выплат по долгам Греции, по предложениям фонда, должен наступать в 2040-2080 годах, а процент по кредитам, выданным стране еврозоной, должен быть зафиксирован в течение 30-40 лет на текущем среднем уровне – в 1,5%.

 

При этом издание The Wall Street Journal отмечало, что правительства еврозоны во главе с Германией не хотят идти на столь большие уступки Греции. В то же время, Германия хочет, чтобы МВФ вновь вернулся в программу помощи Греции в качестве кредитора.

 

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард ранее в мае призвала министров финансов еврозоны начать переговоры о помощи Греции по снижению ее долга вместе с обсуждением программ реформ. Реализация успешных экономических реформ в стране разблокирует фонды помощи в рамках финансовой программы, согласованной Грецией и странами еврозоны, и откроет путь для переговоров по облегчению долгового бремени страны. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во вторник заявил, что на следующей неделе будет завершена первая оценка хода реформ, и это поможет экономике страны вернуться к росту. Еврогруппа соберется для обсуждения ситуации в экономике Греции 24 мая.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»