Бизнес и экономика

Moodyʼs: Рост ВВП развитых стран G20 замедлится в этом году

 

Международное рейтинговое агентство Moodyʼs Investors Service прогнозирует рост ВВП стран с развитой экономикой, входящих в «большой двадцатку» (G20), на 1,7% в 2016 году и на 1,9% в 2017 год.

 

По итогам прошлого года совокупный ВВП развитых стран G20 увеличился на 1,9%, сообщает «Вести Экономика».

 

В число развитых стран Moodyʼs включает Австралию, Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию, Южную Корею, Японию.

Между тем, по оценкам агентства, ВВП стран с развивающейся экономикой, входящих в «двадцатку», увеличится на 4,2% в этом году и на 4,8% в следующем году., прогнозируют аналитики агентства. В прошлом году рост составил 4,4%.

 

«Вероятно, глобальный экономический рост на какое-то время останется ниже докризисного уровня», — отмечается в ежеквартальном обзоре Moodyʼs Global Macro Outlook. — Слабый рост развивающихся экономик, обусловленный низкими ценами на сырье и ослабевающим экспортным спросом, продолжит выступать в качестве тормоза для мировой экономики в этом году».

 

Moodyʼs также прогнозирует цены на нефть в среднем на уровне $33 за баррель в 2016 году и $38 за баррель в 2017 году. По мнению аналитиков агентства, цены останутся на низком уровне, так как избыточные поставки сохранятся в ближайшие 2 года.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»