Бизнес и экономика

Казахстан и Индия намерены увеличить товарооборот до 5 млрд долларов

 

Казахстан и Индия в ближайшие 3 года намерены увеличить взаимный товарооборот до 5 млрд долларов, сообщил на заседании казахстанско-индийского Делового совета (КИДС) в Астане его сопредседатель Ержан Шайкенов.

 

«Надеемся, что Деловой совет поможет в увеличении товарооборота и инвестиций между двумя странами. Мы бы хотели усилить и объединить усилия в организации диалога предпринимательских кругов Казахстана и Индии. Я надеюсь, что за два-три года мы сможем увеличить товарооборот между двумя странами хотя бы до пяти миллиардов долларов», – сказал Е. Шайкенов.

 

По его мнению, странам необходимо интенсифицировать торгово-экономические связи.

 

По словам Е.Шайкенова, Деловой совет будет оказывать взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти.

 

«Могу сказать, что более 100 индийских компаний уже работают в Казахстане. С казахстанской стороны были заявки на поиск таких вещей, как специи, пальмовое масло, удобрения, были заявки на покупку мрамора и отделочных камней. Мы стараемся помочь всем индийским компаниям, работающим в Казахстане», – заверил сопредседатель КИДС.

 

Он отметил, что индийская сторона в свою очередь также предпринимает активные шаги в данном направлении.

 

«У нас даже индийский фильм начинают снимать. Этим они продвигают Казахстан у себя как туристическое направление. Я считаю, это очень положительный и огромный вклад Индии в туризм нашей страны», – подчеркнул Е.Шайкенов.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»