Бизнес и экономика

Министр ЕЭК: странам ЕАЭС необходимо расширять торговлю в своих валютах

Министр ЕЭК: странам ЕАЭС необходимо расширять торговлю в своих валютах

 

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) необходимо расширять торговлю в национальных валютах стран-участниц, заявила в среду министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая.

 

“Не просто надо устанавливать цены, а необходимо реально переходить на оплату в национальных валютах”, — заявила Валовая в беседе с армянскими журналистами в Москве, отвечая на вопрос о том, как отнеслись в ЕАЭС к предложению премьер-министра Армении Овика Абрамяна об оплате за энергоносители в национальной валюте.

 

Она сообщила, что по итогам заседаний межправительственного совета ЕАЭС уже готовятся предложения относительно их реализации. “И один из пунктов — расширение использования национальных валют”, — цитирует слова министра ИА Новости-Казахстан.

 

В то же время Валовая отметила, что на данном этапе речь о переходе на единую валюту не идет.

 

ЕЭАС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»