Бизнес и экономика

Самый дорогой голубой бриллиант был продан на аукционе в Женеве за рекордные $57,6 млн (фото)

Бриллиант «Голубой Оппенгеймер» продан на аукционе Christie\’s в Женеве за $57,6 млн., сообщает Reuters. Бриллиант стал самым дорогим драгоценным камнем, когда-либо проданным на аукционе.

 

За право купить камень около 20 минут боролись двое участников торгов, оглашавших свои предложения через представителей по телефону. Имя покупателя неизвестно.

 

 

Камень весом 14,62 карата под названием «Оппенгеймеровский синий» назван в честь его прежнего владельца Филипа Оппенгеймера, который принадлежал к семье, в течение 80 лет контролировавшей алмазодобывающий концерн De Beers.

 

Прежний рекорд продажи самого дорогого бриллианта был установлен в прошлом году, когда изделие «Голубая луна» весом 12,03 карата был продан за $48,4 млн.

 

Покупателем оказался миллиардер из Гонконга Джозеф Лау, который за день до этого заплатил $28,5 млн за розовый бриллиант весом 16,08 карата. Оба камня на сумму $77 млн, отмечает Bloomberg, он приобрел для своей семилетней дочери.

 

брилиант 2

Еще один рекорд может быть установлен на аукционе в Нью-Йорке, когда синий бриллиант весом 9,54 карата будет выставлен за $35 млн. Ранее он принадлежал американской актрисе, политику и дипломату Ширли Темпл.

Как сообщает Bloomberg, несмотря на 4% спад продаж ювелирных изделий, отмеченный в 2015 году, верхний ценовой сегмент продолжает расти рекордными темпами.

брилиант 3

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»