Бизнес и экономика

Товарооборот Еврозоны и ЕС сократился в марте

Товарооборот Еврозоны и ЕС сократился в марте

 

Данные, обнародованные Евростатом во вторник, показывают, что под влиянием слабого роста спроса, в марте международный товарооборот Еврозоны и ЕС заметно сократился, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Согласно этим данным, в марте этого года экспорт товаров из Еврозоны в страны других регионов составил 177,8 млрд евро, что на 3 проц. меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Импорт в 19 стран Еврозоны из стран других регионов составил 149,2 млрд евро, что на 8 проц. меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

 

Кроме того, объем торговли товарами между странами Еврозоны в марте также сократился в определенной степени, составив 149,3 млрд долларов, продемонстрировав 2 -процентное снижение.

 

Данные также свидетельствуют, что в марте экспорт товаров стран ЕС составил 150,7 млрд евро, что на 7 проц. меньше, одновременно с этим импорт товаров в ЕС составил 143,5 млрд евро, продемонстрировав 8-процентное снижение. В марте объем торговли товарами между 28 странами-членами ЕС уменьшился на 2 процента и составил 279,0 млрд евро.

 

Активное сальдо внешней торговли Еврозоны увеличилось с 19,9 млрд евро в марте прошлого года до 28,6 млрд евро в марте этого года, активное сальдо внешней торговли ЕС увеличилось с 6,7 млрд евро до 7,2 млрд евро за этот период.

 

Аналитики полагают, что рост активного сальдо Еврозоны и ЕС возможен благодаря сокращению импорта, что говорит о сокращении потребления в этой зоне. Под этим влиянием темпы экономического роста в Еврозоне и ЕС в дальнейшем замедлятся.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»