Бизнес и экономика

Фонд «Даму» совершенствует программы поддержки отечественного бизнеса – К. Тулеушин

 

Фонд «Даму» совершенствует программы поддержки отечественного бизнеса. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель правления АО Фонд развития предпринимательства «Даму» Каныш Тулеушин.

 

«Я хотел бы озвучить задачи, которые мы хотим решить в этому году. Первое – увеличить доступность средств, то есть сделать кредитные средства дешевле и по периоду длиннее. Мы проанализировали наши программы за прошлый год. Если средняя ставка по кредитам выдаваемых Фондом «Даму» через банки второго уровня была на уровне 14%, то в этому году мы поставили себе задачу выдавать кредиты по ставке не более 8,5% в тенге на период 5-7 лет. Второе – это период выдачи кредитов. В среднем бывает так, что банки рассматривают кредитные заявки в течении 2-3 месяцев. Мы решили уменьшить срок рассмотрения по кредитам, которые выдаются в небольшом объеме для малого бизнеса», – сказал К. Тулеушин.

 

Он отметил, что для реализации этого пункта был взят опыт Европейского банка реконструкции и развития.

 

«Мы адаптировали их программу и сейчас имеем в портфеле порядка 56 проектов, уже одобренных на сумму 762 млн. тенге, средний срок рассмотрения этих кредитов составил 5-7 дней. Мы разработали адаптированную технологию финансового анализа, которая сейчас применяется нашими банками», – отметил К. Тулеушин.

 

Также он сообщил, что принимаются меры по снижению бумажной волокиты при получении услуг Фонда «Даму».

 

«Третье направление – это снижение бумажной волокиты. Мы поставили себе задачу быстрее ввести в промышленную эксплуатацию наработанную технологию, которая у нас имелась в Фонде «Даму». Это первый финансовый инструмент, который внедрен на платформе Egov.kz. Сейчас вы уже можете подать заявку на получение гарантии Фонда «Даму» и с этой гарантией вы далее можете получить кредит от банка второго уровня», – проинформировал К. Тулеушин.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»