Бизнес и экономика

Минфин РК предлагает устранить двойное налогообложение для граждан Казахстана и Саудовской Аравии

Минфин РК предлагает устранить двойное налогообложение для граждан Казахстана и Саудовской Аравии

 

Планируется устранить применение двойного налогообложения для граждан Казахстана и Саудовской Аравии в рамках ратификации соответствующей конвенции, сообщил в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК министр финансов РК Бахыт Султанов.

 

«Ратификация конвенции между Правительством Республики Казахстан и правительством Королевства Саудовской Аравии об избежание двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и протокола к ней» позволит, во-первых, устранить двойное налогообложение доходов юридических и физических лиц, являющихся резидентами договаривающихся государств», – сказал Б.Султанов.

 

Как уточнил министр, налогоплательщику дается возможность уплатить налог только один раз, то есть, в одном из договаривающихся государств. Другое государство предоставляет ему зачет на уплаченную сумму налога.

 

Кроме того, по его словам, ратификация конвенции позволит расширить экономическое сотрудничество между Казахстаном и Саудовской Аравией путем создания благоприятных условий для вложения инвестиций.

 

Вместе с тем, будут решены вопросы по предотвращению налоговых уклонений через обмен информацией по налоговым вопросам между компетентными органами двух государств.

 

«В отдельной статье конвенции отражается порядок налогообложение доходов и иных платежей артистов, спортсменов, государственных служащих, студентов, преподавателей, исследователей, осуществляющих свою деятельность в договаривающихся государствах», – заявил он.

 

По данным главы ведомства, товарооборот между Казахстаном и Саудовской Аравией за последние 10 лет составил 268 млн долларов США, в том числе, в 2015 году 16 млн долларов США. Основными статьями казахстанского экспорта являются изделия из черных металлов: медь рафинированная и медные сплавы. В структуре импорта преобладают такие товары, как лекарственные средства и пластмасса. Инвестиции Саудовской Аравии в РК за последние 10 лет составили 94 млн доллара США, в том числе, в прошлом году 8 млн долларов.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»