Бизнес и экономика

Узбекистан и Болгария открыли завод по производству базовых моторных масел в Ташкентской области

 

Сегодня, 18 мая, в рамках открытия Международной конференции «Нефть и газ Узбекистана» в Ташкенте состоялась торжественная церемония открытия узбекско-болгарского завода по производству базовых масел из отработанных материалов в Ангрене (Ташкентская область).

 

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер Узбекистана Гуломжон Ибрагимов и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

 

Как сообщили на мероприятии, СП Uz-Prista Recycling с участием болгарской Prista Oil будет перерабатывать до 43 тысяч тонн отработанных масел и производить 30 тысяч тонн базовых масел ежегодно. Инвестиции в проект составили $15 миллионов.

 

Значительная часть производимых базовых масел будет использоваться в качестве основы для продукции СП Uz-Prista Oil, специализирующегося на выпуске синтетических и минеральных масел в Узбекистане.

 

На экспорт будет отправляться 40% продукции завода. В результате строительства СП создано 100 рабочих мест.

 

Напомним, что в июне 2012 года болгарская Prista Oil Holding EAD и АК “Узнефтепродукт” (“дочка” национальной холдинговой компании “Узбекнефтегаз”) создали два СП по регенерации моторных масел в Ташкентской области — Uz-Prista Recycling по производству базовых масел и СП Uz-Ecoprotect – по сбору, хранению и транспортировке отработанных технических масел. В структуре обоих СП доля Prista Oil составила 51%, “Узнефтепродукта” — 49%. Производственные мощности двух предприятий размещены на территории свободной индустриальной зоны “Ангрен”.

 

В конце 2011 года Prista Oil приобрела у американской Texaco Overseas Holdings Inc 50,1% акций в СП ООО Uz-Texaco, которое впоследствии было переименовано в Uz-Prista Oil. Учредителем СП с узбекской стороны выступает “Узнефтепродукт” (49,9%).

 

В настоящий время Uz-Prista Oil освоило на базе Ферганского НПЗ производство около 30 видов сертифицированных моторных, гидравлических, трансмиссионных и других масел. Около 70% продукции СП экспортируется в страны Центральной Азии, Казахстана, Восточной Европы.

 

Prista Oil является лидером по производству и продаже моторных и индустриальных масел в Болгарии.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»