Бизнес и экономика

Крупнейший в мире суверенный фонд присоединится к иску против Volkswagen, – СМИ

 

Крупнейший в мире суверенный фонд – норвежский фонд, являющийся четвертым по величине акционером Volkswagen, присоединится к консолидированному иску против автопроизводителя в немецких судах, пишет британское издание The Financial Times.

 

Фонд Норвегии – крупнейший в мире с объемом активов порядка 850 миллиардов долларов.

 

Иск будет подан в ближайшие недели. “Наша задача как инвестора состоит в том, чтобы обезопасить капиталовложения фонда в Volkswagen”, – заявил Петер Йонсен, главный директор по инвестициям норвежского банка Bank Investment Management, который руководит финансовыми операциями фонда.

 

Ранее стало известно, что инвесторы подали коллективный иск к Volkswagen на сумму 3,3 млрд евро. Они обвинили его в сокрытии важной информации, касающейся хода “дизельного скандала”.

 

Cообщалось, что Volkswagen выплатит 5 тысяч евро каждому пострадавшему от “дизельного” скандала. Кроме выплаты компенсации, VW обязуется взять на себя расходы по переоборудованию автомобилей с незаконным программным обеспечением. В тех случаях, когда это технически невозможно, автоконцерн должен выкупить такие машины. Всего в Европе Volkswagen отозвал 11,5 млн автомобилей. В связи с этим в третьем квартале убытки немецкого концерна достигли 3,5 млрд евро на фоне “дизельного” скандала.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»