Бизнес и экономика

Google грозит штраф в $3,4 млрд за серьезное нарушение антимонопольного законодательства

Google грозит штраф в $3,4 млрд за серьезное нарушение антимонопольного законодательства

 

Финансовая стабильность корпорации Google находится под угрозой. Еврокомиссия вынесла вердикт о нарушении американской компанией антимонопольного законодательства и планирует ввести штрафные санкции, которые составляют 3,4 миллиарда долларов, что является абсолютным рекордом.

 

Расследование ведется с 2010 года. Еврокомиссия утверждает, корпорация, воспользовавшись своим положением на рынке поисковых услуг, значительно превышает свои полномочия, как монополист. Компания продвигает свои торговые услуги не считаясь с сервисами конкурентов. Секрет заключается в том, что в Европе, поисковая система Google при получении запроса отправляет клиентов только на свои торговые площадки, не рассматривая предложения конкурентов. Еще одним серьезным нарушением является подписание договоров с клиентами, которые лишают их возможности воспользоваться услугами сервисов конкурентных компаний.

 

За шесть лет, пока длится расследование, представители корпорации пытались несколько раз уладить существующие разногласия, но не встретив понимания у еврокомиссии, прекратили всяческие попытки. В данный момент никаких усилий по улаживаю конфликта со стороны Google не наблюдается.

 

До настоящего момента самым крупным штрафом в истории нарушений антимонопольного законодательства являлась сумма, оплаченная компанией Intel, которая составляла 1,1 миллиард долларов.

 

Автор: Макаров Антон

 

Источник: planet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»