Бизнес и экономика

Объем ВВП Таджикистана вырос на 5,3 проц и составил 1,38 млрд долл США

 

Объем Валового внутреннего продукта /ВВП/ в Таджикистане в первом квартале 2015 года, по оперативным данным, вырос на 5,3 проц по сравнению с аналогичным периодом 2014 года в сопоставимых ценах, и сложился в сумме более 1,38 млрд долл США. Об этом сообщает Агентство по статистике при президенте Республики, пишет ИА Синьхуа.

 

По данным статагентства, рост ВВП в основном обеспечен за счет производства промышленной продукции, энергетики, торговли и сбора налогов. Доля налогов в структуре ВВП составила 15 проц.

 

В агентстве отмечают, что в первом квартале заметно увеличился объем выпуска промышленной продукции. Промышленными предприятиями Таджикистана в первом квартале этого года произведено продукции на сумму свыше 415 млн долл.

 

По сравнению с этим же периодом прошлого года объем выпуска промышленной продукции увеличился на 16,7 проц в сопоставимых ценах.

Рост объема промышленной продукции в агентстве связывают со значительным увеличением производства пищевых продуктов /включая напитки/, табака, обработки древесины и производства изделий из дерева, целлюлозно-бумажном производства, выпуска прочих неметаллических минеральных продуктов, производства электроэнергии и т.д.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»