Бизнес и экономика

Доходы ИГИЛ от добычи и продажи нефти сократились с $500 до $250 млн в год

 

Доходы группировки “Исламское государство” от добычи и продажи нефти в результате действий контртеррористической коалиции сократились с $500 до $250 млн в год. Об этом в среду журналистам сообщил помощник министра финансов США Дэниел Гласер, курирующий вопросы борьбы с финансированием террористов, передает ТАСС.

 

“Цифра, которой мы придерживались примерно до начала этого года, составляла $500 млн в год, получаемых от продажи нефти. Думаю, сейчас она значительно меньше. Вероятно, они получают теперь лишь половину о того, что имели ранее”, – сказал он, отметив, что этого удалось добиться как благодаря нанесению авиаударов, так и за счет борьбы с контрабандой нефти в другие страны.

 

Кроме того, продолжил Гласер, группировка также имеет годовой доход в $360 млн за счет налоговых сборов на подконтрольных ей территориях. По словам представителя минфина, блокировать эти поступления гораздо сложнее, так как этот процесс происходит внутри оккупированных районов. Помощник министра уточнил, что действенной мерой здесь может быть ограничение доступа террористов к наличным деньгам.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»