Бизнес и экономика

Таджикистан усовершенствует свою товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности

Таджикистан усовершенствует свою товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности

 

Правительство Таджикистана усовершенствует собственную товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности при содействии международной финансовой корпорации (IFC) группы Всемирного банка, сообщает представительство IFC в Душанбе.

 

В течение нескольких дней семинары по гармонизированной системе описания и кодирования товаров были проведены IFC в рамках ее нового проекта по торговой логистике в Центральной Азии. В ходе этих мероприятий были рассмотрены вопросы текущей разработки проекта Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, которая готовится Таможенной службой Таджикистана.

 

«Гармонизированная система описания и кодирования товаров является международно-стандартизированной системой наименований и кодов товаров, которая применяется в целях тарифного и нетарифного регулирования, классификации, статистического анализа и других целей. Она была принята международной конвенцией о гармонизированной системе описания и кодирования товаров в 1983 году», – говорится в сообщении.

 

Таджикская номенклатура в настоящее время разрабатывается на основе гармонизированной системы версии 2012 года. «Новая версия проекта товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан (ТН ВЭД РТ), будет доступна в течение ближайшего времени. Ее дальнейшее введение имеет историческое значение для таможенных органов и республики в целом», – отметили в IFC.

 

Проект ТН ВЭД РТ на предмет её соответствия гармонизированной системы версии 2012 года прорабатывается совместно с национальными экспертами от Таджикистана, а также специалистами от Таможенной службы при правительстве республики при участии международного эксперта Cебахаттина Кожас, приглашенного проектом торговой логистики в Центральной Азии.

 

Кожас имеет тридцатилетний опыт работы в таможенных органах Турции и Всемирной таможенной организации. Он представил свои рекомендации по внесению изменений и поправок в разрабатываемый проект и отметил, что внесенные изменения затронули группы товаров, которые относятся к сельскому хозяйству, пищевым продуктам, химикатам, электронике, техники.

 

В семинарах приняли участие сотрудники таможенных органов и работники министерств и ведомств Таджикистана, а также  представители частного сектора, ассоциации брокеров республики, логистических компаний и другие заинтересованные лица.

 

«Цель проекта по торговой логистике в Центральной Азии заключается в содействии упрощению процедур торговли в Таджикистане и Кыргызстане в сотрудничестве с таможенной администрацией и другими пограничными ведомствами, в целях сокращения времени пересечения границ и процедур торговли в пользу заинтересованных сторон частного сектора, участвующего в международной торговле», – добавили в IFC.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»