Бизнес и экономика

Запасы нефти в США неожиданно сократились

Запасы нефти в США неожиданно сократились

 

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 6 мая, неожиданно сократились — на 3,4 млн баррелей, или на 0,6%, до 540 млн баррелей. Такие данные содержатся в обзоре управления энергетической информации Минэнерго страны.

 

Аналитики, напротив, полагали, что показатель вырастет на 0,714 млн баррелей до 544,114 млн баррелей, сообщает ПРАЙМ.

 

На фоне такой статистики мировые цены на «черное золото» устремились вверх. Так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле 2016 года на бирже ICE в Лондоне выросла на 2,5% до $46,6 за баррель по сравнению с предыдущим закрытием. Ранее в среду цена Brent опускалась ниже $45 за баррель, отмечает ТАСС.

 

При этом, по данным Минэнерго, добыча нефти в США сократилась на 0,26% до 8,802 млн баррелей в сутки, что является минимальным объемом с сентября 2014 года. Падение показателя было зафиксировано по итогам пятнадцатой недели из последних шестнадцати, уточняет «Интерфакс».

Кроме того, позитивное влияние на нефтяные котировки оказывают данные о перебоях в поставках топлива на мировой рынок.

 

Так, в среду Shell объявила о наступлении форс-мажорных обстоятельств в Нигерии, которые затронут поставки порядка 78 тыс. баррелей в сутки. На прошлой неделе компании снизили добычу в этой стране примерно на 90 тыс. баррелей из-за вооруженных атак на объекты нефтяной инфраструктуры.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»