Бизнес и экономика

Иностранцы могли арендовать землю в РК и до предлагаемых поправок в Земельный кодекс – Н. Катарбеков

 

Иностранцы могли арендовать землю в РК и до предлагаемых поправок в Земельный кодекс. Об этом корреспонденту ORTCOM.KZ рассказал руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Костанайской области Нурлан Катарбеков.

 

Напомним, согласно поправкам в Земельный кодекс РК, на которые в данный момент наложен годичный мораторий, земли сельхозназначения могут быть куплены казахстанцами в частную собственность через специальные аукционы. Эти меры могут помочь ввести земли в полноценный рыночный оборот, а кроме того повысить ответственность землепользователей по рациональному использованию земельных ресурсов.

 

Нурлан Женисович отметил, что введение моратория является своевременным решением. Вместе с тем, он подчеркнул, что некоторые поправки на самом деле не являются новшеством.

 

«Прежде всего, необходимо пояснить, что, к примеру, норма по аренде земель иностранцам не является нововведением в Земельный Кодекс РК, ранее земли сельскохозяйственного назначения предоставлялись в аренду иностранным гражданам до 10 лет. В связи с тем, что за такой небольшой промежуток времени вернуть инвестиции крайне затруднительно, срок аренды земель для иностранных граждан было предложено увеличить до 25 лет. Кроме того, земельные участкипланировалосьпредоставлять в аренду только тем иностранным гражданам и компаниям, которые привлекают инвестиции, внедряют передовые технологии. Следует еще раз подчеркнуть, что речь шла лишь о передаче земель в аренду, продажа земель сельскохозяйственного назначения для иностранный граждан даже не рассматривалась», – подчеркнул он.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»