Бизнес и экономика

В Монголии с 7 июня будут упразднены импортные налоги на японские автомобили

 

Правительство Монголии приступило к реализации межправительственного монгольско-японского договора об экономическом партнерстве, подписанного во время визита премьер-министра Монголии в Японии в феврале 2015 года.

 

Как сообщает издание ARD, в рамках «Соглашения об экономическом партнерстве» между Монголией и Японией, 5700 монгольских товаров и 9300 японских товаров будут освобождены от таможенного налогообложения.

 

Эта новая мера вступит в силу в следующем месяце, начиная с 7 июня 2016 года.

 

Договором предусматривается ликвидация ранее действовавшего в Монголии 5% на импорт новых японских автомобилей. Также ликвидирован тариф на японские автомобили.

 

Начиная с 7 июня, будут упразднены импортные налоги на японские автомобили. Однако нововведение относится только к машинам с японским автопробегом не более трех лет. Автомобили, которые были в дороге в течение 4-6 лет, получат снижение налоговой ставки. Для более изношенных машин таких исключений уже не будет.

 

«Мы освобождаем от 5% уплаты таможенной пошлины только новые марки автомобилей или те автомобили, которые были использованы в Японии с одного до трёх лет. Что же касается акцизного налога и других видов налогов, то мы будем их поэтапно снижать в течение 10 лет», – заявил в интервью изданию Монцамэ глава МИД Монголии Лундэг Пурэвсурэн.

 

«Люди должны иметь правильное понятие о Соглашении об экономическом партнёрстве с Японией. Кроме закупок нам ещё и предоставляется возможность экспортировать свои товары, к примеру, Япония обнуляет налоги на 12 % на облепиховую продукцию и на вязаные изделия и на 24% – на изделия из кожи», – отметил он.

 

На сегодняшний день годовой торговый баланс между двумя странами оценивается примерно в $300-500 млн.; это составляет 3-4% от общего объема международной торговли Монголии. В соответствии с новым «Соглашением об экономическом партнерстве» ожидается, что этот процент увеличится на 50-60% в течение следующих двух лет.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»