Бизнес и экономика

В Душанбе обсудят перспективы развития регионального энергетического сотрудничества по проекту CASA-1000

 

Перспективы развития  сотрудничества в сфере энергетики на региональном уровне будут обсуждены в Душанбе в среду в ходе заседания круглого стола «CASA-1000 и перспективы развития  регионального энергетического сотрудничества».

 

В работе данного мероприятия примут участие министры энергетики стран-участниц  регионального энергетического проекта CASA-1000, международных финансовых институтов, задействованных в проекте и эксперты.

 

12 мая с участием официальных лиц стран, которые охватывает данный проект – Таджикистана, Афганистана, Пакистана и Кыргызстана – состоится официальная  церемония начала реализации проекта CASA-1000, призванный обеспечить рост экспорта  электроэнергии из Центральной Азии в Южную.

 

Проект CASA-1000 предусматривает строительство линии электропередачи, трансформаторов и других энергетических объектов. Проект будет реализован в течение четырех лет – к 2020 году. Первые поставки электроэнергии планируется начать уже в 2018 году.

 

Реализация проекта позволит экспортировать избыточную электроэнергию, вырабатываемая на гидроэлектростанциях в Кыргызстане и Таджикистане в летний период, в Афганистан и Пакистан. Предполагаемый объем экспорта на первоначальном этапе составит до 5 млрд. кВт.ч. электроэнергии с апреля по октябрь месяц. Из этого объема 3 млрд. кВт.ч. будет поставлять Таджикистан, другую часть – Кыргызстан.

 

Стоимость проекта CASA-1000 оценивается в 1 млрд. 86 млн. долларов, из которых 209 млн. долларов приходится на кыргызстанскую часть проекта, 314 млн. долларов – на таджикистанскую часть, 354 млн. долларов – на афганскую часть и 209 млн. долларов – на пакистанскую часть.

 

Таджикистан полностью определился с источниками финансирования своей части проекта. Парламент Таджикистана в декабре прошлого года ратифицировал соответствующие соглашения с Всемирным банком на 45 млн. долларов грантовых средств, с Европейским банком реконструкции и развития на 110 млн. долларов кредита, с Европейским инвестиционным банком на 80 млн. евро кредита и с Исламским банком развития на 70 млн. долларов кредита.

 

Кроме того, министерство международного развития Великобритании выделяет около 37 млн. долларов и USAID – 7,5 млн. долларов. 

 

Правительством Таджикистана также выделены определённые средства.

 

Проект CASA-1000 является частью более крупного проекта Также, данный проект CASAREM, призванного разработать механизмы торговли электроэнергией и созданием Регионального электроэнергетического рынка Центральной Азии и Южной Азии.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»