Бизнес и экономика

Южная Корея потратит $10 млрд на создание рабочих мест в стране

 

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин планирует увеличить государственные расходы на 11,2 трлн вон ($10 млрд) на поддержку экономического роста и создания рабочих мест, сообщает The Wall Street Journal.

В среду план президента будет рассматриваться в парламенте страны.

В ходе предвыборной кампании Мун Чжэ Ин обещал создать 810 тыс. рабочих мест в государственном секторе в течение пяти лет. Его первым указом на посту президента стало создание комитета, отвечающего за создание рабочих мест.

Согласно оценкам министерства финансов Южной Кореи, дополнительный бюджет позволит правительству создать порядка 12 тыс. новых рабочих мест, в том числе полицейских, пожарных, солдат и учителей. Выделенные средства также помогут сохранить рабочие места в здравоохранении и других социальных сферах.

В южнокорейском минфине отмечают ухудшение ситуации с занятостью в стране, особенно среди молодежи, где безработица достигает 10%, что вдвое выше общего уровня.

В Минфине надеются, что создание новых рабочих мест в госсекторе подтолкнет к росту слабый потребительский спрос. Южнокорейская экономика наращивает экспорт, однако внутренний спрос остается слабым.

Согласно оценкам Минфина, ВВП страны в 2017 году увеличится на 2,6% после подъема на 2,8% в предыдущем году. Дополнительные расходы бюджета, как ожидается, добавят 0,2 процентного пункта к годовому показателю роста ВВП как в текущем, так и в следующем году.

В начале мая кандидат от демократической партии «Тобуро» Мун Чжэ Ин официально победил на президентских выборах в Южной Корее.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»