Бизнес и экономика

Фермерам Акмолинской области профинансируют посевную кампанию

 

Такую поддержку аграрии области смогли получить благодаря Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен», которая вопросы обеспечения фермеров необходимыми средствами для успешного проведения весенне-полевых работ держит на особом контроле, сообщает Palata.kz.

 

Как известно, в целях поддержки субъектов АПК в текущем году АО «НУХ «КазАгро» предоставлен бюджетный кредит в сумме 60 млрд. тенге.

«Вместе с тем, несмотря на то, что финансирование сельхозпроизводителей за счет бюджетного кредита является устоявшейся практикой, в этом году возникли проблемы. В НПП РК «Атамекен» не раз обращались сельхозпроизводители Акмолинской области, которые пожаловались, что при получении гарантии от СПК «Есиль» для последующего кредитования посевной кампании в региональном филиале Продовольственной контрактной корпорации им чинят различные препятствия», – рассказал эксперт Секретариата Комитета АПК НПП РК Еркебулан Алимкулов.

 

Так, в Акмолинской области выделили на посевную 5 млрд. тенге. При этом отдельным сельхозпроизводителям выдали кредиты под гарантию СПК «Есиль» без истребования предоставления ликвидного залогового обеспечения (на сумму порядка 2 млрд. тенге), а с остальных потребовали залог, не выдавая им гарантии для получения кредита.

 

По словам Еркебулана Алимкулова, НПП РК «Атамекен» не оставила данное обращение акмолинских фермеров без внимания, взяв на особый контроль. Были направлены письма в адрес Премьер-Министра Республики Казахстан, министра сельского хозяйства РК и акимата области.

«Сейчас вопрос решен положительно, социально-предпринимательская корпорация «Есиль» начала выдавать гарантии для получения финансирования на проведение весенне-полевых работ всем оставшимся сельхозпроизводителям», – рассказал представитель НПП «Атамекен».  

Он также добавил, что при активном участии Палаты в 2015 году распределение средств для проведения посевной осуществлено на два месяца раньше.

 

«Так, 22 января этого года протоколом заседания Комитета АПК НПП РК «Атамекен» одобрены лимиты распределения средств и условия финансирования, что дало возможность обеспечить аграриев кредитными средствами еще до начала посевной кампании», – проинформировал Еркебулан Алимкулов.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»