Бизнес и экономика

Мировой рынок планшетов сократился на 15%

 

Мировой рынок планшетов в первом квартале текущего года сократился на 15% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает компания IDC.

За вышеуказанный период во всем мире было продано 39,6 млн планшетов, тогда как в прошлом году с января по март было продано 46,4 млн единиц.

Как отмечают авторы исследования, в последние месяцы наблюдается рост спроса на гибридные модели, которые присоединяются к клавиатуре. Параллельно идет снижение продаж ПК и ноутбуков.

По мнению экспертов, это объясняется удобством таких гибридных планшетов. К тому же на рынке в последнее время появилось несколько действительно удачных моделей, например, таких как Microsoft Surface Pro 4 и Apple iPad Pro. Они по своим техническим характеристикам не уступают среднестатистическим ноутбукам, но намного легче и мобильнее.

В компании Microsoft сообщили, что продажи устройств серии Surface выросли на 61%. В Apple точных данных о количестве проданных iPad Pro не раскрывают. Тем не менее известно, что продажи яблочного бренда на рынке упала на 18,8%. Сократились продажи у Samsung и Lenovo на 28,1% и 13,8% соответственно.

Несмотря на общее сокращение рынка, удалось на 5421,7% нарастить продажи планшетов Amazon. Это связано с выходом на рынок дешевых планшетов Fire. За подотчетный период было продано 2,2 млн планшетов Fire. Также на 82,2% (до 2,1 млн единиц) выросли продажи планшетов Huawei.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»