Бизнес и экономика

МВФ резко изменил прогноз по ценам на нефть

МВФ резко изменил прогноз по ценам на нефть

 

Международный валютный фонд (МВФ) значительно повысил прогноз по средней цене на нефть: на 2016 год — почти на $7 до $42,96 за баррель, на 2017 год — почти на $9 до $50,64 за баррель. Такие данные содержатся в обновленном прогнозе фонда по мировой экономике World Economic Outlook.

 

В июне МВФ прогнозировал среднюю цену на нефть в 2016-м и 2017 году на уровне $36 и $42 за баррель соответственно, сообщает ПРАЙМ.

 

Прогноз на среднесрочную перспективу остается прежним — $51 за баррель. «Мы исходим из того, что средняя стоимость нефти будет составлять 42,96 доллара за баррель в 2016 и 50,64 доллара за баррель в 2017 году, и останется неизменной в реальном выражении за среднесрочный период», — указывается в октябрьском прогнозе МВФ.

 

Тем временем Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в сентябре увеличила добычу нефти до рекорда на фоне возобновления производства в Ливии и Нигерии, которые, вероятно, будут освобождены от ограничений, предварительно согласованных на алжирской встрече картеля.

 

Как отмечает «Интерфакс», в прошлом месяце добыча ОПЕК выросла на 170 тыс. баррелей в сутки и составила 33,75 млн баррелей в сутки, свидетельствуют данные морских перевозок нефти и опроса аналитиков, трейдеров и представителей нефтяных компаний, проведенного агентством Bloomberg.

 

Нигерия и Ливия в совокупности увеличили производство нефти в сентябре на 190 тыс. баррелей, тем самым компенсировав небольшое сокращение добычи в Саудовской Аравии и Анголе. Ливия повысила производство до 340 тыс. баррелей по сравнению с 260 тыс. в августе. По словам представителя ливийской госкорпорации National Oil Corp. Ибрахима аль-Авами, к концу октября производство будет увеличено до 600 тыс. баррелей в сутки.

 

По итогам встречи в Алжире члены ОПЕК предварительно согласовали первое сокращение добычи за 8 лет — до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Какие именно страны, в каком объеме и когда начнут сокращать добычу, еще будет обсуждаться на заседании ОПЕК в ноябре.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»