Бизнес и экономика

Иран вызвался поставлять нефть по украинскому трубопроводу

Иран вызвался поставлять нефть по украинскому трубопроводу

 

Иран заинтересован в транспортировке нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды», сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.

 

По его словам, в пятницу этот вопрос обсуждался по инициативе посла Ирана. Соответствующий договор может быть заключен в ближайшие два месяца, отметил министр.   В этот же день кабинет министров Украины принял решение снять санкции с Ирана, сообщает LB.ua.

 

Нефтепровод «Одесса-Броды» был построен в 2001 году между Одессой и городом Броды во Львовской области. Изначально планировалось, что нефтепровод продлят к польским городам Плоцку и Гданьску, но Польша отказалась достраивать трубу.

 

По нефтепроводу планировалось транспортировать каспийскую и казахстанскую нефть в обход турецких проливов из порта «Южный» под Одессой на нефтеперерабатывающие заводы Восточной и Центральной Европы и в Северную Европу через Гданьский порт. Однако до 2004 года из-за отсутствия сырья он простаивал, а затем использовался российскими компаниями в реверсивном режиме.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»