Бизнес и экономика

Промышленное производство Китая в апреле выросло на 6%

 

Добавленная стоимость, созданная в апреле в промышленном секторе Китая, увеличилась на 6 процентов в годовом исчислении, показывают официальные данные, опубликованные в субботу, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

По итогам марта показатель составлял 6,8 процента, сообщило Государственное статистическое управление КНР /ГСУ/.

 

За первые четыре месяца объем промышленного производства в стране вырос на 5,8 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

 

Добавленная стоимость в промышленном секторе Китая измеряет производство крупных промышленных предприятий Китая, чьи годовые доходы от основной хозяйственной деятельности превышают 20 млн юаней /3,3 млн долл США/.

 

Промышленное производство составило 40,5 проц от общего объема ВВП Китая в 2015 году, что сделало его одним из ведущих показателей экономического роста.

 

Если рассматривать промышленное производство по регионам, то на востоке страны показатель по итогам апреля вырос на 5,9 проц. Центральные и западные районы росли несколько быстрее — их показатели достигли 7,1 и 7,3 проц соответственно.

 

Производство в высокотехнологичной и автомобилестроительной отраслях сохраняло устойчивый рост, поднявшись на 8,3 проц и 12,1 проц соответственно.

 

Производство в обрабатывающей промышленности в апреле увеличилось на 6,9 проц, тогда как в горнодобывающей промышленности наблюдался 0,1-процентный рост. Рост добавленной стоимости в сфере производства и поставки электричества, тепла, газа и воды достиг 1,9 процента.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»