Бизнес и экономика

Россия готова возобновить нефтегазовые проекты в Сирии на сумму $1,6 млрд

 

Исполнительный директор Союза нефтегазопромышленников России Гисса Гучетль заявил, что в случае, если ситуация в Сирии нормализуется, российские компании могут вернуться к выполнению контрактных обязательств на сумму в $1,6 млрд, сообщает РИА Новости.

“В случае прекращения боевых действий и стабилизации обстановки в Сирии российские компании, заморозившие свою работу в связи гражданской войной, будут готовы в короткие сроки возобновить деятельность по реализации проектов на общую сумму подписанных до кризиса контрактных объемов не менее $1,6 млрд”, – сказал собеседник агентства.

Гучетль на прошлой неделе встретился в Дамаске с премьер-министром Сирии Ваилем Хальки и министром нефти арабской республики Слейманом Аббасом. В ходе встречи сирийская сторона обозначила необходимую Сирии потребность в объемах нефти для загрузки перерабатывающих заводов в городах Баньяс и Тартус, а также в создании запасов нефтепродуктов для населения накануне предстоящего зимнего сезона.

Возможное участие российских добывающих компаний в поставках сырой нефти и нефтепродуктов в Сирию вызвало заинтересованность премьер-министра Сирии. Также он обсуждалась возможность содействия российских и китайских компаний в повышении степени извлекаемости действующих национальных месторождений, находящихся в подконтрольных правительству безопасных зонах.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»