Бизнес и экономика

Министерства иностранных дел Афганистана и Туркменистана обсудили строительство ТАПИ в Герате

 

В начале недели на территории западной афганской провинции Герат состоялась встреча заместителей министров иностранных дел Афганистана и Туркменистана, в ходе которой стороны обсудили взаимодействие в рамках строительства газопровода ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия).

 

На совещании также присутствовал губернатор Герата Мохаммад Асиф Рахими. Он приветствовал встречу представителей МИД двух стран.

 

Глава провинции подчеркнул важную роль проекта в развитии региональной экономики и пообещал, что местные власти сделают все необходимое для его реализации, сообщил пресс-секретарь губернатора Джилани Фархад.

 

Отметим, что участок газопровода будет проходить по территории провинции Герат. Во вторник в провинциальной столице состоялась пресс-конференция, посвященная его строительству.

Напомним, что строительство газопровода ТАПИ позволит создать не менее 12 тысяч рабочих мест. После завершения проекта Афганистан сможет получать за транзит газа через свою территорию не менее 400 млн. долларов в год.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»