Бизнес и экономика

Саудовский министр ожидает цену на нефть в $60 за баррель к концу года

 

Цена на нефть к концу 2016 года достигнет $60 за баррель. Такое мнение высказал министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель аль-Фалех, выступая на 23-м Международном энергетическом конгрессе в Стамбуле.

 

«В октябре или к концу этого года, но цена достигнет $60», — сказал он. По словам министра, Саудовская Аравия рассчитывает на созидательную роль России в переговорах по стабилизации добычи нефти, сообщает ТАСС.

 

Аль-Фалех также отметил, что Азербайджан и Бразилия примут участие в обсуждении стабилизации добычи нефти.

 

Утром в понедельник мировые цены на «черное золото» снижались в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах. Так, фьючерсы на нефть эталонной марки Brent с поставкой в декабре опустились на Лондонской бирже ICE Futures на 0,81% до $51,51 за баррель. Ноябрьские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) просели на 0,88% до $49,37 за баррель.

 

Нефть дешевела из-за сомнений, что Россия присоединится к соглашению стран ОПЕК об ограничении добычи сырья, а также после выхода в пятницу вечером данных об очередном росте числа буровых в США.

 

Страны ОПЕК и Россия проведут неформальную встречу в рамках Энергетического конгресса в Стамбуле, однако, как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, целью встречи является проведение консультаций, соглашение о снижении добычи едва ли будет подписано. В то же время он исходит «из предпосылок о достижении этой договоренности к ноябрьской встрече ОПЕК».

 

Тем временем очередные данные компании Baker Huges о числе работающих нефтяных буровых в США показали рост числа буровых на 3 единицы до 428, то есть до максимума с февраля.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»