Бизнес и экономика

Советник саудовского принца рассказал об угрозе «полного разорения» королевства

Советник саудовского принца рассказал об угрозе «полного разорения» королевства

 

Весной 2015 года Саудовская Аравия тратила свои резервы такими темпами, что она «полностью разорилась бы» за два года, рассказал Bloomberg советник принца Мухаммеда, который курирует экономическую политику королевства

 

Как сообщает РБК, в первой половине 2015 года Саудовская Аравия из-за падения цен на нефть тратила резервы со скоростью $30 млрд в месяц, заявил принц Мухаммедом бен Сальманом, курирующий экономическую политику королевства, и его финансовый советник Мухаммедом аль-Шейхом.

 

По словам последнего, если бы траты продолжались на уровне прошлого апреля, то страна «полностью разорилась бы» в течение всего двух лет.

 

Чтобы избежать банкротства, принц Мухаммед сократил расходную часть бюджета на 25%, восстановил строгий контроль за расходами, принял решение о внешних заимствованиях и начал подготовку к введению НДС и других налогов и пошлин, пишет Bloomberg, поясняя, что в результате принятых мер темпы снижения резервов начали сокращаться.

 

Прошлой весной, напоминает агентство, МВФ предсказывал, что имеющихся валютных резервов Саудовской Аравии хватило бы, чтобы выдержать пять лет низких нефтяных цен. По данным центрального банка королевства, с августа 2014 года по октябрь 2015-го госрезервы снизились с $740 млрд до 654,5 млрд. По данным Bloomberg, их объем на конец 2015 года составлял $627,7 млрд по сравнению с $724,5 млрд в начале года.

 

Бюджет 2016 года, по данным Минфина Саудовской Аравии, сверстан с дефицитом в $87 млрд, что, по оценке Abu Dhabi Commercial Bank, составляет около 11% ВВП. Максимальные траты предусмотрены на силовые ведомства — почти $57 млрд или более четверти расходов бюджета. Прошлый год королевство завершило с дефицитом в $98 млрд.

 

По оценке аль-Шейха, во время нефтяного бума 2010–2014 годов ежегодно примерно четверть саудовского бюджета, то есть от $80 до 100 млрд, тратилась неэффективно. Советник принца Мухаммеда рассказал, что если сначала требовалось одобрение короля на контракты стоимостью выше 100 млн риалов ($26,7 млн), то затем эта планка сначала повысилась до 200 млн риалов, затем до 300 млн риалов, потом — до 500 млн, а в итоге ограничения были вовсе отменены.

 

Bloomberg называет принца Мухаммеда вероятным будущим королем Саудовской Аравии. Он является сыном короля Сальмана и имеет титул заместителя наследного принца, являясь вторым в очереди на престол. Он также занимает пост министра обороны.

 

Агентство отмечает, что 31-летний принц начал трудовую деятельность юридическим советником правительства в 2007 году по окончании Университета короля Сауда. В 2009 году тогдашний король Абдулла отказался повышать его в должности, чтобы избежать обвинений в кумовстве, и Мухаммед стал помогать отцу, который работал губернатором Эр-Рияда — столицы королевства.

 

В 2011 году король Абдулла назначил принца Сальмана министром обороны, но запретил его сыну вмешиваться в работу министерства, пишет Bloomberg. Мухаммед тогда занялся реорганизацией строительного фонда своего отца, а также основал благотворительную структуру для помощи саудовской молодежи.

 

В 2012 году отец Мухаммеда стал наследным принцем и через полгода назначил сына главой своего суда. В последние годы своего правления король Абдулла, скончавшийся весной 2015 года, поручил Мухаммеду ревизию Минобороны. В ходе нее выяснилось, что ведомство покупало много ненужного или устаревшего вооружения, рассказал Bloomberg управляющий администрацией министерства Фахал аль-Эйсса.

 

В начале апреля принц объявил о создании крупнейшего в мире суверенного фонда, активы которого должны будут составить $2 трлн. Он сказал, что после выхода нефтяной госкомпании Aramco на биржу ее активы поступят в распоряжение фонда и будут направлены на инвестиции в несырьевые отрасли. Мухаммед, по его словам, рассчитывает избавить Саудовскую Аравию от нефтяной зависимости в течение 20 лет.

 

Во вторник британская газета Financial Times написала, что принц стоял за срывом нефтяного соглашения по заморозке добычи нефти, которое не удалось заключить в воскресенье из-за резкого изменения саудовской позиции. По сведениям издания, это было связано с отказом принять участие во встрече Ирана, который является главным соперником Саудовской Аравии за влияние в регионе.

 

Принц Мухаммед сказал Bloomberg, что его не волнуют цены на нефть. По его словам, если они вырастут, то будет больше денег для инвестиций, не связанных с нефтью, а если упадут, то королевство будет расширять присутствие на растущем азиатском рынке.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»