Верховный суд РК принял новое постановление о приватизации (видео)

Фото: news.headline.kz
Казахстанцы вправе приватизировать только одно жилище из государственного фонда, сообщает 24.kz.
Новое постановление принято Верховным судом РК.
При этом допускается участие в приватизации недвижимости через купонный механизм. Также разрешено одному из членов семьи иметь долю в приватизированном жилье, только она должна составлять менее 50%.
При этом нельзя оформить в собственность помещение из госфонда, если есть другое жилье на территории страны, ипотечный заем или в случае, когда гражданин произвел отчуждение жилища в течение последних 5 лет.
Маргарита Одинцова, судья Верховного суда РК: — В судебной практике возникли вопросы о том, что означает право граждан приватизировать только одно жилье из государственного жилищного фонда. В проекте нормативного постановления предлагается разъяснить судам, в каких случаях те или иные правила приватизации. Соответствующие решения по этому вопросу нужны, они приведут к вынесению законных решений.
Источник: 24.kz