Бизнес и экономика

Франция потребовала от McDonald’s €300 млн за уклонение от уплаты налогов

 

Минфин Франции потребовал от сети закусочных McDonald’s 300 миллионов евро за неуплату налогов в период, начиная с 2009 года. 100 миллионов из этой суммы занимает неустойка.

Как выяснилось, заявление о взыскании этих средств было подано в суд еще в конце прошлого года, однако о сумме не сообщалось. Тогда, в 2015 году, три профсоюза обвинили филиал компании McDonald’s в том, что за пять лет он недоплатил в казну Франции более €1 млрд.

Кстати, в 2013 году правоохранительные органы проводили обыски в штаб-квартире McDonald’s в Гвианкуре, что в 30 километров от французской столицы. Тогда сеть закусочных подозревали в неуплате налогов в размере 2,2 млрд евро.

Согласно утверждению французского минфина, компания McDonald’s выводила прибыль, полученную во Франции, в филиалы в Люксембурге и Швейцарии.

Стоит сказать, по данным на 2014 год компания McDonald’s располагает во Франции сетью из 1300 ресторанов, а в этом году она намерена открыть еще около 60 ресторанов и планирует продолжить развитие по франшизе.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»