Бизнес и экономика

Ответственных работодателей нужно поощрять

 

О необходимости принятия Концепции социальной ответственности бизнеса говорил Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов. По его словам, необходимо выработать системные подходы в этом вопросе и по возможности стремиться к стандартам ООН, сообщает Palata.kz.

 

«Те семь принципов социальной ответственности, которые заложены в Концепции, каждый понимает по-своему. Бизнесмены воспринимают ее как некую благотворительность. К примеру, в регионах они устанавливают контакт со своим социумом, стараются удовлетворить их запросы. Но в любом случае эту работу нужно систематизировать», – считает глава Правления НПП.

 

Основная задача Национальной палаты предпринимателей, по его мнению,  простым, понятным языком рассказывать об успешных примерах социальной ответственности. По его словам, в регионах немало бизнесменов, которые по собственной инициативе пытаются решать социальные проблемы. Аблай Мырзахметов считает, что в предпринимателях нужно культивировать чувство ответственности, приучать их заботиться о качестве предоставляемых услуг и товаров.

 

Глава Правления НПП РК также сказал, чего он ждет от законопроектов о меценатстве и благотворительности, в которых должны быть продуманы меры стимулирования предпринимателей.

 

«Мы должны поддержать этот порыв социальной ответственности бизнеса какими-нибудь экономическими стимулами, в том числе в части закупок», – сказал Аблай Мырзахметов.

 

По его словам, бизнес в целом очень ответственно подходит к решению социальных вопросов, понимая все существующие трудности. Например, к таким крайним мерам, как сокращение персонала, работодатели прибегают очень редко, изыскивая новые возможности сохранять рабочие места.

 

«Как бы ни было сейчас тяжело, предприниматели понимают свою ответственность перед обществом и трудовым коллективом», – заключил Аблай Мырзахметов.

 

Автор: Карлыгаш Жусупбекова 

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»