Бизнес и экономика

Золото дорожает на ослаблении доллара перед заседанием ФРС

Золото дорожает на ослаблении доллара перед заседанием ФРС

 

Стоимость золота в ходе торгов утром во вторник растет на снижении курса доллара к мировым валютам в преддверии заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

 

По состоянию на 8:57 мск цена августовского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,16% до $1256,26 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опустился на 0,11% до 93,94 пункта.

Американская валюта дешевеет перед заседанием ФРС, которое состоится 25—26 июля. Поскольку повышения ставки не ожидается, основное внимание трейдеров будет сосредоточено на риторике регулятора.

 

В июне регулятор повысил базовую процентную ставку до 1-1,25% годовых с 0,75-1%, а также объявил о планах начать сокращение портфеля активов в текущем году. По данным CME Group, в настоящий момент инвесторы оценивают вероятность повышения ставки на ближайшем заседании ФРС в 3,1%.

 

Золото чувствительно к повышению ставки ФРС, которое приводит к удорожанию доллара. Это, в свою очередь, снижает стоимость торгуемого в американской валюте золота, уменьшая спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»