Бизнес и экономика

Министры получат больше финансовой свободы (видео)

 

100 шагов на 5 реформ. Своё видение реализации озвученных ранее пяти институциональных реформ представил Нурсултан Назарбаев. В числе поставленных задач – формирование профессионального автономного госаппарата, сообщает 24.kz.

 

Отныне в госслужащие должны брать только талантливых и честных граждан. Будет для них и достойная зарплата. Бонус к окладу в случае хорошей работы обеспечен, заверил Президент. Для этого и сами министры получат больше финансовой свободы. Они самостоятельно смогут решать кому и сколько платить. Причем ответственность госслужащих должна расти соразмерно оплате труда. Для оценки личностных качеств, профессиональных и управленческих навыков кандидатов будут внедрены и новые тесты. Большая ответственность в этом блоке ложится на Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции. Оно должно стать единым рекрутинговым центром.

 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: – Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции должно стать единым рекрутинговым центром, который будет вести подбор для всей государственной службы и выполнять задачи, о которых я говорю. Эти нововведения как раз станут нашей основой антикоррупционной политики. Они должны быть закреплены в новом законе о государственной службе. Он должен распространяться на служащих всех госорганов, в том числе и на правоохранительные органы. Я говорил, что Агентство по делам госслужбы становится важнейшим органом, важнейшим агентством в этой части. Это будет комиссия при Президенте или это будет орган внутри этого комитета. 

 

 

Автор: Данияр Рамазанов.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»