Бизнес и экономика

Саудовская Аравия в феврале сократила экспорт нефти на 300 тыс барр в сутки

Саудовская Аравия в феврале сократила экспорт нефти на 300 тыс барр в сутки

 

Экспорт нефти из Саудовской Аравии в феврале уменьшился по сравнению с январем почти на 300 тысяч баррелей в день – с 7,835 миллиона до 7,553 миллиона баррелей в сутки, говорится в официальном ежемесячном отчете, предоставляемом королевством Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), сообщает ПРАЙМ.

 

При этом, согласно отчету, объем спроса на нефтепродукты в Королевстве в феврале составил более двух миллионов баррелей в день, в то время, как экспорт переработанной нефти составил 1,55 миллиона баррелей, а объем запасов сырой нефти достиг 305,599 миллиона баррелей.

Как отмечается в отчете, нефтеперерабатывающие заводы Саудовской Аравии ежедневно в течение месяца перерабатывали около 2,67 миллиона баррелей.

 

Нефтедобывающие страны по итогам встречи в катарской столице, Дохе, в воскресенье не смогли прийти к соглашению относительно заморозки уровня добычи нефти. В следующий раз возможную заморозку добычи обсудят на встрече стран ОПЕК в июне в Вене, а при достижении ими договоренности к переговорам могут присоединиться и нефтедобывающие государства, не входящие в организацию.

 

В выпущенном в субботу интервью агентству Bloomberg второй наследный принц, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман сообщил, что Королевство в настоящее время добывает 10,2 миллиона баррелей в сутки, но может “немедленно” увеличить нефтедобычу до 11,5 миллиона баррелей, а достичь производства “черного золота” в 12,5 миллиона баррелей в сутки за 6-9 месяцев.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»