События

Рейтинг силы участников Лиги чемпионов: 24-27 места

Лига чемпионов – безусловно, главный клубный турнир футбольной Европы. Здесь выступают 32 сильнейшие (ну или почти сильнейшие) команды континента. Мы решили определить, кто по состоянию на сейчас на бумаге выглядит сильнее, а кто – слабее. Для этого составили общий рейтинг силы всех команд турнира. В это материале мы поговорим об участниках, занимающих места с 24-го по 27-е. Символически мы назвали эту категорию команд – “Если прищуриться, можно увидеть их шансы”.

27. Селтик

После одногодичного провала Селтик вновь утвердил свое доминирование в шотландской лиге. Они выиграли два последних чемпионата и 11 из последних 12. Бывший тренер Андж Постекоглу теперь работает в Тоттенхэме, но Брендан Роджерс вернулся на его место. С его акцентом на контроле и склонностью к экспериментам, бывший тренер Лестера, вероятно, лучше всего подходит для управления командой с большим талантом и ресурсами, чем у всех остальных в лиге.

Легкая группа (против Фейеноорда, Атлетико Мадрид и Лацио) теоретически подходит для Селтика. Мы просто не видели, как Селтик выходил из своей группы в европейских соревнованиях до пандемии, поэтому мы придерживаемся концепции “докажи это” в этом рейтинге.

Сейчас шансы Селтика на успешное выступление напоминают игру Aviator Mostbet – команда может как «взлететь» и добраться далеко, так и «потерпеть крушение» уже на старте (0:2 от Фейеноорда в первом туре намекают, как раз, на второй вариант).

26. Брага

Брага – это команда Лиги Европы, маскирующаяся под команду Лиги Чемпионов. Хотя в прошлом сезоне они заняли третье место в национальном чемпионате, опередив Спортинг из Лиссабона, их показатель ожидаемых голов (плюс 19,4) был меньше, чем у Спортинга (плюс 41,5). На данный момент в сезоне – это третья по возрасту команда в Португалии (28,4 года, усреднено по минутам на поле), и они показали отрицательный показатель ожидаемых голов в пяти матчах.

Как уже отмечалось, этой команде следовало бы играть по четвергам.

25. Галатасарай

Между Галатасараем и Брагой может и не быть большой разницы в общем качестве, но турецкая команда имеет намного более интересные перспективы. По данным Transfermarkt, у них 19-й по стоимости состав среди участников соревнования, что может служить аргументом в пользу того, что они потенциально могут состязаться с Манчестер Юнайтед за второе место в Группе А. 

На фоне таких молодых и перспективных игроков, как датский центральный защитник Виктор Нельссон и французский правый защитник Саша Буа, Галатасарай, кажется, дополнил остальной состав, проведя встречу в конференц-зале, играя в “помнишь того парня?”, и подписав кучу таких игроков. Фернандо Муслера, Анхелиньо, Уилфрид Заха, Лукас Торрейра, Керем Демирбай, Дрис Мертенс, Давинсон Санчес, Мауро Икарди, Сержио Оливейра, Танги Ндомбеле, Хаким Зиеш – все они здесь! Если бы такой состав удалось собрать лет 5-7 назад, Галатасарай – был бы, как минимум, в десятке.

24. Зальцбург

Как и всегда, Зальцбург остается совершенно обновленным и абсолютно таким же одновременно. В это межсезонье 24 игрока покинули клуб, и пришло 24 новых. Однако они все равно будут играть в прессинге и, вероятно, будут самой молодой командой в соревновании. Их конкурентоспособность в турнире в основном зависит от того, насколько хороши текущие новички. Мы действительно не можем знать, насколько они хороши, пока не увидим их игру против сильных соперников вне австрийской лиги.

Один потенциальный момент, на который стоит обратить внимание: большинство лучших новичков Зальцбурга – игроки с акцентом на защиту. Трое из четырех самых ценных игроков на Transfermarkt – защитники. Если прессинг сам по себе создает шансы, не сделает ли это их более трудными соперниками, чем обычно?

В плюс перспективам команды говорит выездная победа над Бенфикой в первом туре.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»