Бизнес и экономика

Страны ОПЕК в августе нарастили добычу нефти до 33,47 млн баррелей в день

Страны ОПЕК в августе нарастили добычу нефти до 33,47 млн баррелей в день

 

Добыча нефти странами ОПЕК выросла в августе на 30 тысяч баррелей в день – до 33,47 миллиона баррелей в день, исторические рекорды по добыче в прошлом месяце были поставлены Кувейтом и ОАЭ, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА), сообщает ПРАЙМ.

 

По сравнению с прошлым годом добыча странами ОПЕК выросла на 930 тысяч баррелей в день.

 

Добыча нефти в Кувейте и ОАЭ в прошлом месяце выросла на 40 тысяч баррелей в день – до 2,91 миллиона баррелей в день и 3,07 миллиона баррелей в день соответственно.

 

Саудовская Аравия продолжает качать нефть на уровне, близком к рекордному 10,65 миллиона баррелей в день. В августе показатель составил 10,6 миллиона баррелей в день. Ирак незначительно увеличил добычу в августе, в то время как Иран достиг максимального показателя после отмены санкций в 3,64 миллиона баррелей в день.

 

В понедельник свои данные по добыче представила ОПЕК. Согласно вторичным источникам, в августе члены организации сократили добычу нефти по сравнению с июлем на 23 тысячи баррелей в день – до 33,24 миллиона баррелей в день.

 

Это последние официально и публично обнародованные данные ОПЕК и МЭА по добыче, которые были опубликованы перед неформальной встречей нефтедобывающих стран в Алжире в конце сентября. Как ожидается, на встрече будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами. Весной в Дохе такие переговоры не увенчались успехом, в том числе из-за разногласий внутри ОПЕК.

 

Источник: ПРАЙМ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»