Финансы

Пенсионер в Испании расклеил объявления, чтобы вернуть найденные деньги владельцу

 

В Испании 66-летний житель города Манреса (имя не уточняется) нашел на улице сумку, внутри которой обнаружил конверт с деньгами, где находилось 1,460 тыс. евро. На конверте была маркировка одного из банков Испании и надпись карандашом, гласившая «Miquel».

 

Как передают локальные медиа, в попытке вернуть найденные деньги владельцу пенсионер не только отнес их в полицию, но и расклеил по городу объявления, в которых сообщал о находке и своих контактах: «Если кто-то потерял деньги, я отнес их в городское отделение полиции. Жозеп».

 

Через день владелец потерянной сумки нашелся – оказалось, что пропажу он заметил не сразу. И сумка, и конверт с деньгами были ему возвращены после того, как он уточнил место потери, а также число купюр достоинством 100 и 50 евро внутри конверта.

 

За последнее время это не первый случай, когда в Испании ищут владельца найденных на улице денег. Так, в начале декабря житель испанского города Валенсия сдал в полицию найденные на улице 1,8 тыс. евро. Человек работает в службе доставки судебных уведомлений, а разбросанные на тротуаре купюры увидел случайно, когда доставлял один из судебных документов. Заметив банкноты, он собрал их и отнес в ближайшее отделение полиции.

 

Хотя австрийцам в отношении объемов найденных денег везет больше всех. В декабре одному из жителей Вены посчастливилось выловить из Дуная несколько купюр евро достоинством по 500 и 100 евро. Всего подъехавшая полиция затем достала из воды 100 тыс. евро. По австрийским законам, человек имеет право на 10% найденных денег, если добровольно принесет их в полицию. А если хозяина денег не найдут в течение года, то молодой человек сможет забрать их полностью.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»