Бизнес и экономика

Госдолг наиболее развитых стран мира достиг самого высокого уровня после Второй мировой войны, – МВФ

Госдолг наиболее развитых стран мира достиг самого высокого уровня после Второй мировой войны, - МВФ

 

Как сообщил Международный валютный фонд в среду, государственный долг наиболее экономически развитых стран мира достиг самого высокого уровня после Второй мировой войны. Кроме того многие из этих стран столкнулись с замедлением экономического роста и снижением цен на сырьевые товары, такие как нефть и металлы.

 

Даже сейчас, когда мировой экономический кризис последних лет пошел на спад, по данным МВФ, государства продолжают брать в долг, а экономический рост в Японии и Европе остается медленным.

 

МВФ отмечает: «Государственный долг в настоящее время превышает уровень, который наблюдался во время Великой депрессии (1930-х годов) и приближается к уровню конца Второй мировой войны».

 

По данным МВФ, в странах с развитой экономикой долг вырос более чем на 107% от их национального экономического производства, а в Японии почти на 250%.

 

«Страны с развитой экономикой сталкиваются с тройной угрозой: это низкий рост экономики, низкая инфляция и высокий уровень долга, – говорится в сообщении МВФ. – Эти факторы могут влиять друг на друга и усиливать отрицательную тенденцию».

 

МВФ также сообщил, что в странах с развивающейся рыночной экономикой дела обстоят лучше – с общей суммой государственного долга чуть менее 50% от ВВП. Тем не менее, многие из этих стран сталкиваются с резким повышением задолженности бюджета и другими проблемами, которые, возможно, заставят их увеличить свою задолженность.

 

При медленном экономическом росте потребности в финансировании многих стран растут, а их источники дохода уменьшаются. МВФ и Всемирный банк заявили, что все больше стран обращаются к ним с просьбой о кредите.

 

Оценочный анализ размера мирового государственного долга был опубликован в среду, спустя день после того, как МВФ уменьшил глобальный прогноз роста на 2016 год до 3,2%, что на 0,2% процента меньше от предыдущего прогноза.

 

Эти экономические оценки стали известны по мере того как экономисты и официальные представители финансовой сферы из разных стран мира собираются на этой неделе в Вашингтоне на встречу с участием Всемирного банка, Международного валютного фонда и представителей «Большой двадцатки».

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»