Бизнес и экономика

Назарбаев: Инвестиции турецкого бизнеса в Казахстан за 10 лет превысили $2 млрд

 

Объем инвестиций, вложенных в экономику Казахстана турецким бизнесом за последние десять лет, превысил 2 миллиарда долларов, об этом в ходе официального визита в Турцию заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба Акорды.

 

Напомним, в ходе официального визита глава Казахстана провел встречу с руководителями холдингов и компаний Турции. В мероприятии приняли участие руководители порядка 25 компаний Турции, среди них — Ulker Group, Turkuaz Group, Yildirim Group, Yildiz Holding, Akfel Holding, Aselsan Electronic, Acibadem.

 

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о возможностях реализации совместных проектов в различных областях сотрудничества. Главы компаний выразили благодарность за созданные в Казахстане условия для иностранных инвесторов, что открывает возможности для расширения взаимодействия с казахстанскими партнерами. Назарбаев обратил внимание, что в настоящее время в Казахстане осуществляют деятельность более 1,6 тысяч компаний с участием турецкого капитала, а также проживает порядка 15 тысяч граждан Турции.

 

“Несмотря на имеющиеся трудности, товарооборот между двумя странами превышает два миллиарда долларов. Согласно договоренности с президентом Эрдоганом, нам необходимо довести этот показатель до 10 миллиардов. За последние десять лет объем инвестиций, вложенных в нашу экономику турецким бизнесом, превысил два миллиарда долларов. В прошлом году из десяти иностранных компаний, ведущих в Казахстане активную инвестиционную деятельность, три были турецкими. К примеру, сейчас реализуется 91 совместный проект Казахстана и Турции на общую сумму порядка трех миллиардов долларов”, — цитирует слова Назарбаева пресс-служба Акорды.

 

Назарбаев отметил широкие возможности, предоставляемые в Казахстане для бизнеса, в контексте членства в ЕАЭС и соседства с Китаем. Глава государства также рассказал участникам встречи о реализуемых в Казахстане Пяти институциональных реформах, в рамках которых предусмотрены меры по созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов.

 

Президент Казахстана также пригласил турецкие компании к участию в предстоящей выставке “ЭКСПО-2017”. Он также выразил поддержку всем озвученным в ходе встречи предложениям и инициативам, подчеркнув, что в Казахстане деятельности бизнесменов из Турции будет оказано всяческое содействие.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»