Бизнес и экономика

Министр нефти Саудовской Аравии исключил сокращение нефтедобычи

Министр нефти Саудовской Аравии исключил сокращение нефтедобычи

 

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими исключил возможность сокращения добычи нефти в стране, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ. «Забудьте об этой теме»,— сказал министр, отвечая на вопрос о возможном снижении нефтедобычи Саудовской Аравией.

 

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия и Россия согласовали позиции о заморозке нефтедобычи в рамках предстоящей в Дохе 17 апреля встречи стран, входящих и не входящих в ОПЕК. Позднее переговоры по заморозке добычи нефти подтвердило Минэнерго России.

 

Напомним, 17 апреля в Дохе встретятся крупнейшие экспортеры нефти и попытаются договориться о заморозке добычи ради восстановления мировых цен. «Сегодня состоялся контакт представителей Саудовской Аравии и России, в ходе которого страны достигли консенсуса по вопросу заморозки нефтедобычи»,— цитирует «Интерфакс» источник. По словам источника, с саудовской стороны было обозначено, что окончательное решение Эр-Рияд примет без привязки к позиции Тегерана.

 

Сегодня министр энергетики России Александр Новак также заявил, что соглашение возможно и без участия Ирана. «Возможно все, потому что это открытые документы. Все, кто желает присоединиться к нему, присоединятся. Кто не захочет присоединяться — никто насильно заставлять не будет»,— цитирует ТАСС министра.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»