Бизнес и экономика

Железняк: США под предлогом борьбы с коронавирусом усилят экономическую войну против Китая

Заявление президента США Дональда Трампа о возможных мерах против Китая может служить подготовкой почвы для разрастания экономической войны между США и Китаем, заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, передают Вести.Ру.

Если Китай сознательно допустил вспышку COVID-19, то страну ожидают последствия, заявил Трамп и добавил, США проводят расследование. В свою очередь МИД Китая заявил, что Китай с самого начала придерживался открытой и ответственной позиции относительно данных об эпидемии коронавируса. 

США намерены укреплять в сознании американцев и мировой общественности мысль о виновности внешних сил, в первую очередь Китая, в распространении коронавируса. Этот вопрос имеет политическую подоплеку, США готовят почву для расширения экономической войны против Китая, который должен готовиться к такому развитию событий, отметил Железняк в интервью РИА “Новости“.

Постоянные попытки США выставить Китай виновным в пандемии коронавируса говорят о готовности американского руководства продолжить экономическую и идеологическую войну против Китая.

США для противодействия Китаю готовы применять санкции, пакет которых американцы наверняка прорабатывают. США привлекают к антикитайской кампании партнеров из ЕС, чтобы не позволить развивать связи Пекина со странами Европы, пояснил Железняк.

США, вероятно, попытаются назвать Россию виновной в распространении коронавируса. Такой “маневр” позволит максимально смягчить ответственность руководства США за развитие ситуации с коронавирусом в Америке, заключил Железняк.

Источник: Вести.Ру

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»