Бизнес и экономика

СМИ: Россия вышла на первое место по объему экспорта нефти в Китай

 

По итогам мая 2015 года Россия вышла на первое место по объемам поставок нефти в Китай. Китайская таможня уже констатировала 20 процентное увеличение объемов поставляемой нефти, позволив достигнуть отметки в 3,9 миллионов тонн. В то же время, главный российский конкурент по объему поставок нефти – Саудовская Аравия в мае поставила на 42 процента меньше топлива, достигнув лишь 3,05 миллиона тонн «черного золота».

 

Кроме того, позиции Саудовской Аравии по объему поставок нефти были утеряны не без помощи Анголы, существенно увеличившей поставки нефти с апреля нынешнего года. 

 

Для мировых экспортеров нефти Китай стал наиболее выгодным клиентом, ежегодно потребляя до 11 процентов всей мировой потребности «черного золота». В  то же время, США постепенно теряет прежние объемы потребления нефти, сделав упор на развитие внутренних проектов, связанных со сланцевым газом.

 

Ряд экспертов прогнозируют, что при дальнейшем укреплении дружественных отношений между Россией и Китаем, в будущем Россия станет единственным поставщиком нефти в Пекин на взаимовыгодных условиях.

 

Автор: Подпругин Максим

 

Источник: Рlanet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»