Бизнес и экономика

Украинцам запретят снимать вклады в банках досрочно

 

Это будет возможно только в том случае, если такой пункт прописан в договоре, сообщает BFM.RU.

 

Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект, который фактически отменяет право граждан на досрочный возврат вкладов.

 

Вернуть вклад раньше срока теперь будет можно, если это предусмотрено условиями договора срочного банковского вклада.

За такое решение на заседании Рады проголосовало 226 народных депутатов, то есть необходимый минимум.

 

Законопроект устанавливает, что клиенты банка будут иметь право получить вклады и начисленные по ним проценты только по окончанию срока действия договора. Сейчас действует правило, по которому  физические лица могут получить свой вклад или его часть по первому требованию.

 

Депутаты считают, что данный законопроект поможет установить стабильность банковской системы.

 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, он должен урегулировать механизм создания ресурсной базы деятельности банковской системы, передает портал delo.ua.

 

В странах со стабильной банковской системой существуют четко разграниченные виды банковских вкладов: до востребования, на определенный срок. В некоторых западных странах есть третий вид вклада — срочный вклад с правом возвращения на определенных условиях.

 

То есть, банки могут эффективно планировать свою деятельность и управлять рисками, чего лишены украинские кредитные организации, отмечает портал.

 

При этом чтобы не допустить злоупотреблений со стороны банков, предлагается по истечении срока пролонгировать договор только при личном перезаключении договора вкладчиком,  а не автоматически.

 

Законы Украины не имеют обратного действия во времени, поэтому новые правила не должны коснуться граждан, уже имеющих вклады в банках, подчеркивает портал.

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»