Бизнес и экономика

Азербайджан, Россия и Иран изучат вопрос инвестиций в строительство совместной железной дороги

 

Азербайджана, России и Ирана договорились о комплексном изучении проекта создания транспортного коридора “Север-Юг”, сказал в четверг российский министр иностранных дел Сергей Лавров, отвечая на вопрос о возможности инвестирования РФ в проект строительства железной дороги Казвин-Решт-Астара, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Об этом С.Лавров сказал на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД Азербайджана, России и Ирана в Баку. По его словам, стороны проведут предметную проработку вопроса реализации проекта. “Были рассмотрены вопросы, которые касаются материальной сферы сотрудничества. Наши соответствующие ведомства начнут предметную проработку практических аспектов реализации проекта “Север-Юг” по западному побережью Каспия. Это предполагает работу с участием министерств транспорта, которые должны посмотреть на технические и финансовые параметры проекта. Это также предполагает взаимодействие по линии таможенных и консульских служб, о чем мы сегодня договорились”, – сказал С.Лавров.

 

Баку уже выразил готовность инвестировать в проект строительства железной дороги Казвин-Решт-Астара на иранской территории.

Железная дорога Казвин-Решт-Астара является частью транспортного коридора “Север-Юг”. Инвестиции в строительство оцениваются в 400 млн долл. По предварительным прогнозам, по нему будут транспортироваться 6 млн тонн грузов в год в первое время, а в будущем – 15-20 млн тонн в год.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»