Финансы

Citi прогнозирует падение капитализации французских банков на 25% в случае победы Ле Пен

 

Банковская система Франции потеряет четверть капитализации в случае победы Марин Ле Пен на президентских выборах, сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитиков Citigroup.

 

Марин Ле Пен, кандидат в президенты страны от правого «Национального фронта», хочет отказаться от евро, лишить независимости Центральный банк и вернуть старую валюту — франк. Ее победа может привести к падению стоимости облигаций, которые составляют значительную часть кредитного портфеля банков и к удорожанию стоимости фондирования, считают в Citigroup.

 

Citigroup прогнозирует, что в случае победы Марин Ле Пен акции Societe Generale могут снизиться на 38%, Natixis — на 34%, Credit Agricole — на 30%, BNP Paribas — на 23%.

 

Ле Пен на данный момент не является лидером гонки: социологические опросы показывают ее отставание от Франсуа Фийона и Эммануэля Макрона. Однако аналитики Citi Адзурра Гвельфи и Саймон Неллис указывают, что опросы уже ошибались — в случае с Brexit и победой Дональда Трампа. «Риски для Франции и французского госдолга, а также кредитно-инвестиционного бизнеса являются ключевыми моментами, вызывающими беспокойство. Мы думаем, что потери могут быть значительными», — отмечают специалисты.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»