Бизнес и экономика

В Венесуэле три дня в неделю будут выходными

Foto: AFP/Scanpix

 

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил пятницу третьим выходным днем наряду с субботой и воскресеньем в целях экономии электроэнергии в стране, сообщила газета El Universal. Об этом сообщает Forbes.ru.

“У нас будут длинные выходные каждую неделю”, — заявил президент Мадуро в телеинтервью. Подписанный им специальный указ делает пятницу нерабочим днем на период в 60 дней — до 6 июня 2016 года.

 

Указ будет опубликован в четверг в официальном органе — Gaceta Oficial и официально вступит в силу. С этого дня три дня в неделю будут отдыхать все государственные и муниципальные служащие, а также работники предприятий частного сектора, которые не являются жизненно важными для производственной деятельности.

 

Разработанный правительством страны 60-дневный план экономии электроэнергии требует от крупных потребителей, в том числе супермаркетов и отелей, самостоятельно генерировать электричество в течение 4-9 часов в день. От предприятий тяжелой промышленности требуется снизить потребление энергии на 20%. Ответственным за выполнение 60-дневного плана назначен министр энергетики Венесуэлы Луис Мотта Домингес.

 

Венесуэла в настоящее время переживает острый экономический кризис. 18 февраля 2016 года президент Мадуро объявил о повышении цен на бензин, который сам он назвал самым дешевым в мире. Цены на бензин были фиксированными в стране в течение последних 20 лет.

 

Президент Венесуэлы отметил, что “бросовые” цены на бензин негативно сказываются на нефтяной промышленности и внутреннем рынке горючего. А ежегодные субсидии государства на поддержание дешевых цен на бензин составляют $12,5 млрд.

 

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»