Бизнес и экономика

Индия ухудшила оценку роста ВВП на 1 п. п.

Индия снизила годовой прогноз роста ВВП на 1 процентный пункт из-за давления, оказываемого слабым глобальным спросом и засухой, которая создала риски для сельскохозяйственного производства, однако вновь подтвердила свою цель сокращения бюджетного дефицита до 8-летнего минимума, сообщает vestifinance.ru.

 

Теперь ожидается, что рост ВВП третьей по величине азиатской экономики составит 7,0-7,5% в финансовом году, завершающемся в марте 2016 г., сообщило в пятницу министерство финансов в своем полугодовом отчете.

Согласно февральскому прогнозу этот показатель составлял 8,1-8,5%, передает “Рейтер”.

Ухудшение прогноза произошло после роста экономики на 7,2% в первой половине 2015/16 финансового года.

Однако, если прогноз правительства оправдается, Индия сохранит статус самой быстрорастущей крупной экономики, поскольку Китай столкнулся с трудностями в сохранении роста ВВП на уровне около 7%, обещанном лидерами страны.

Замедление спроса на индийские товары на зарубежных рынках оказало негативное влияние на рост экономики страны, поскольку экспорт, на который приходится около одной пятой части $2-триллионной индийской экономики, снизился в последние 12 месяцев.

“Снижение экспорта, похоже, в основном определяется падением мирового спроса, – говорится в отчете. – Независимо от причин результатом стало замедление роста”.

Рост ВВП в 2016/17 г. вряд ли окажется сильно выше, следует из отчета.

Министерство финансов Индии сообщило, что продолжит придерживаться цели бюджетного дефицита в 3,9% от ВВП в текущем финансовом году.

Минфин также предупредил, что финансовый прогноз на 2016/17 год выглядит амбициозным и правительству придется переоценить свое решение о дальнейшем снижении дефицита на 0,4% от ВВП в финансовом году, который начнется в апреле.

 

Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»