Бизнес и экономика

Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики в 2016 году до 2,9%

 

Всемирный банк снизил прогноз по росту мировой экономики в 2016 году до 2,9% с 3,3%, прогнозировавшихся в июне, говорится в докладе ВБ.

 

Основным «тормозом» мирового роста станут развивающиеся страны. «Слабый рост среди крупных развивающихся рынков будет оказывать негативное влияние на глобальный рост в 2016 году, но экономическая активность должна скромно увеличиться до 2,9% с 2,4% в 2015 году по мере того, как развитые экономики набирают скорость», – говорится в докладе.

 

Уже в истекшем году рост был меньше, чем ожидалось, на фоне падения цен на сырье, сокращения международной торговли и потоков капитала, а также финансовой волатильности, отмечает банк.

 

По словам вице-президента и главного экономиста банка Каушика Басу, риски за последние полгода выросли, потребуется квалифицированная политика центральных банков в монетарной сфере и правительств – в налоговой.

 

«По прогнозу, развивающиеся экономики вырастут на 4,8% в 2016 году – меньше, чем ожидалось, после наиболее низкого после кризиса уровня в 4,3% в завершившемся году. Как прогнозируется, рост вновь замедлится в Китае, а Россия и Бразилия останутся в рецессии в 2016 году», – говорится в докладе.

 

«В Европе и Центральной Азии прогнозируется 3% повышения ВВП против 2,1% в завершившемся году, по мере того как цены на нефть будут падать медленнее или стабилизируются, улучшится экономика РФ, будет восстанавливаться экономика Украины. Экономическая активность в России, как прогнозируется, сократится на 0,7% в 2016 году после снижения на 3,8% в завершившемся году», – говорится в сообщении.

 

При этом страны ЕС покажут скромный рост в 1,7%. Замедление экономики Китая продолжится в текущем году – ВВП КНР вырастет на 6,7% против 6,9% в 2015 году, прогнозирует банк.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»