Бизнес и экономика

Индекс делового доверия в Японии резко снизился

Индекс делового доверия в Японии резко снизился

 

Деловые настроения в японских компаниях ухудшились за последние 3 месяца в связи с укреплением национальной валюты иены по отношению к доллару США, а также спадом в экономике Китая и других стран. Об этом говорится в обнародованном сегодня ежеквартальном докладе («Танкан») Банка Японии.

 

Ключевой индекс доверия среди крупных производителей в стране, в том числе автомобилей и электроники, снизился с 12 до 6 пунктов. У средних предприятий он остался на прежнем уровне, а у малых упал с 0 до минус 4, сообщает РИА «Новости».

 

Что касается таких отраслей, как строительство, сфера обслуживания, торговля и связь, то их общий показатель деловых настроений крупных компаний в марте скатился с 25 до 22 пунктов.

 

В суммированном виде Банк Японии вычислил, что индекс деловых настроений в стране в целом во всех отраслях и видах предприятий упал с 9 до 7 пунктов.

 

«Настроения крупных производителей, зависящих от экспорта своей продукции, угасают из-за роста курса иены к доллару США, поскольку сильная иена обычно ослабляет конкурентоспособность экспорта за рубежом и ведет к сокращению объемов продаж», — отмечает в этой связи японское агентство Киодо. По его данным, сокращения на складах и слабый спрос в самой Японии и за рубежом также негативно влияют на деловые настроения наряду с экономическим ослаблением в развивающихся странах мира.

 

«Настроения оказались даже хуже, чем ожидалось», — констатировал экономический эксперт Исследовательского института «Дайва» Сатоси Осанаи.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»